Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, как выгодно продать квартиру: налоги и риски

Жилье
Дарение не облагается налогом

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как не платить налоги с передаваемой стороннему человеку квартиры. Подробности об оформлении завещания и составления договора дарения рассказал юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

«Если дарение происходит между родственниками (особенно – между родственниками первой линии), то жилье не облагается налогом. То есть, если человек подарил квартиру сыну, бабушке, матери, брату, налога в этом случае нет», – отметил специалист.

Так же происходит, если квартира передается родственникам по завещанию. Если дарить квартиру постороннему лицу, то человеку придется заплатить налог. Бывает, что квартиру пытаются продать, оформляя сделку на дарение.

«Если это не родственники, то возникают такие же налоги: человек с наследуемого имущества заплатит налог до 30 процентов, дарение тоже может облагаться. Если покупателю предлагают приобрести квартиру по договору дарения, то это попытка обойти налог», – подчеркнул Крохин.

Кроме того, если квартира выбыла из владения по договору дарения, но при этом люди не являются родственниками, у контролирующих органов всегда возникают сомнения в истинных намерениях. В таком случае они могут оспорить подозрительную сделку и не только доначислить налог, но и даже аннулировать договор, заключил юрист, сообщает «Вечерняя Москва».

Напомним, до 25 июля Кабинет министров должен изменить условия льготной ипотеки. Ставка не должна превышать 7 %, заявил президент России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.