Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт раскритиковал рост цен на ЖКХ из-за умных счетчиков: «Поставщик должен сам платить»

Дома
Специалист считает, что за счетчики должны платить поставщики воды и тепла

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Минстрой выступил с новой инициативой, которая приведет к росту цен за коммунальные услуги. Идею не поддержал ФАС, а эксперт по жилищному праву Виктор Федорук рассказал «ФедералПресс», почему проект Минстроя «неправильный и нечестный».

Минстрой России предлагает включить в плату за воду и тепло расходы за «умные» счетчики. Из-за этого тарифы ЖКУ могут подорожать в некоторых регионах, писал ранее «ФедералПресс». По словам эксперта по жилищному праву и проблемам реформы ЖКХ Общероссийского общественного движения «За права человека» Виктора Федорука, поставщики ресурсов не должны перекладывать свои затраты на потребителей.

«Поставщик должен свой счетчик поставить, и с каких средств он возьмет эти деньги, это уже его проблема. У него есть прибыль, деньги на развитие. ФАС правильно поступил, что возразил против перекладывания стоимости счетчика и его обслуживания с продавца на потребителя», – сказал Федорук.

Он отметил, что закладывать в тариф стоимость счетчика неправильно и нечестно. Продавец должен купить счетчики, установить их и направить собственные средства на их обслуживание.

Ранее специалисты ФАС отметили, что расходы на цифровизацию домов уже предусмотрены, поэтому идея Минстроя ничем не обоснована.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.