Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как возместить расходы на коммунальные услуги: ответ «Госуслуг»

ЖКУ
Россияне могут вернуть часть денег за коммунальные услуги

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Россияне могут возместить расходы на коммунальные услуги, если в бюджете семьи или одиноко проживающего человека доля расходов на оплату ЖКХ больше установленного норматива. «Госуслуги» в телеграм-канале рассказали, как оформить субсидию.

«На субсидию имеют право собственники, наниматели, члены жилищных кооперативов, пользователи жилья из госфондов», – говорится в сообщении.

Для ее получения необходимо иметь постоянную регистрацию в жилом помещении, за которое производится оплата, площадь помещения должна быть не больше регионального норматива, а расходы на коммунальные услуги – больше регионального стандарта. К примеру, в Тюмени это 20 % от дохода, в Санкт-Петербурге – 14 %. Также гражданин не должен иметь долгов по ЖКХ за три последних года.

Отмечается, что при выделении субсидии учитываются доходы всех членов семьи, даже проживающих отдельно. В расчет войдет зарплата, алименты, пособия на детей, доход от бизнеса, материальная помощь. Субсидию россияне могут получать ежемесячно, дается она на 6 месяцев, затем нужно будет ее продлевать. Для оформления стоит обратиться в МФЦ или через сайт «Госуслуги».

Ранее сообщалось, на «Госуслугах» рассказали, как сэкономить на оплате госпошлин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.