Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лидеры России» разработали образовательные программы, которые вводят ведущие университеты страны

Лидеры России
«Лидеры России» – это проект АНО «Россия – страна возможностей»

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В этом году Мединститут Российского университета дружбы народов объявляет набор на новую магистерскую программу «Создание и разработка лекарственных препаратов». Программа была создана победителем проекта «Лидеры России» АНО «Россия – страна возможностей» Вадимом Покровским.

«У разработчика лекарства должно быть инженерное мышление, с другой стороны – хорошая база знаний по органической химии и биохимии. У нас по традиции человек учится этому в процессе работы, поэтому в вузах России таких программ не существовало», – объяснил Покровский.

Он добавил, что это первая подобная программа на русском языке. Она охватывает все этапы создания лекарственного препарата.

За два года магистранты изучат семь базовых и почти 20 прикладных дисциплин. Кроме того, им предстоит участие в научно-исследовательских и производственных практиках. Документы на поступление на новую программу можно подать до конца августа текущего года.

Вадим Покровский

Еще одна программа – «Химическое материаловедение» – создана на базе Новосибирского госуниверситета. Ее автором выступил победитель «Лидеров России» Денис Рычков. Программа готовит специалистов в области разработки, создания и промышленной эксплуатации новых материалов.

«Нам необходимо обеспечивать экономику страны высококвалифицированными кадрами, способными работать в высокотехнологичных областях производств, а также удерживать талантливую молодежь, которой предстоит развивать российскую науку в ближайшие десятилетия», – отметил Рычков.

Денис Рычков

Балтийский федеральный университет, в свою очередь, готовит магистров по программе «Функциональные наноматериалы и современные технологии». Программу преподают на английском языке, по итогам прохождения дают два диплома – российский и европейский. Инициатор программы – финалистка «Лидеров России» Валерия Родионова.

«Мы делаем ставку на междисциплинарное образование. Это программа возникла как отклик на запросы от российских и международных компаний, а это значит, наши выпускники будут востребованы рынком», – заключила Родионова.

Валерия Родионова

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.