Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР ответили, кто может получать по 12 тысяч рублей во время беременности

Мать
Для получения пособия важно встать на учет в период с 6 до 12 недель беременности

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. ПФР назвал условия для получения ежемесячного пособия для беременных. Оно составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособных людей, передает «ФедералПресс».

Выплата почти 12 тысяч рублей выдается беременным женщинам, которые проживают в Москве. В других регионах размеры пособия отличаются, но в среднем по России оно равно около 7 тысячам рублей. Как отметили в ПФР, выплата составляет 50 процентов от местного прожиточного минимума, рассчитанного на трудоспособное население.

«Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с 6 недели, если позже – с месяца обращения», – пояснили специалисты Пенсионного фонда.

Пособие предоставляется при соблюдении нескольких условий: срок беременности должен быть не менее 6 недель, женщина встала на учет в течение первых 12 недель, доход семьи не превышает региональный ПМ на душу, заявитель – гражданин России, а супруги не обладают большой собственностью.

Ранее в Госдуме сообщили, получат ли родители по 10 тысяч рублей за школьников, как в прошлом году.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.