Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог предупредила об опасности переедания перед сном

Пицца
Поздние приемы пищи ослабляют иммунитет 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Многие любят ужинать незадолго до сна, но поздние приемы пищи негативно влияют на организм и сон получается менее продуктивным. Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, как поздние приемы пищи влияют на качество сна и общее состояние организма.

София Черкасова говорит, что поздний ужин – это то, что вынуждает организм ночью выполнять дневную работу.

«В ночное время у мозга и у всего тела очень много задач. Если придется еще и переваривать пищу – это будет отвлекать их от восстановления иммунитета и поврежденных тканей, от сканирования организма на различные дисфункции, что уменьшит общий восстановительный эффект сна», – утверждает врач.

Более того, переедание вечером затрудняет отход ко сну, так как организму сложно одновременно переваривать пищу и засыпать.

Все дело в температурном режиме, объясняет специалист. Во время переваривания пищи в организме повышается внутренняя температура, а для успешного засыпания организму нужно наоборот снизить температуру на 0,2 градуса, сообщает RT. Поэтому сон становится менее продуктивным и менее полезным для организма.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему нужно вставать в 7:12.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.