Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасно домашнее вино

Вино
Приготовленный с ошибками алкоголь может привести к летальному исходу

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Многие россияне живут с убеждением о том, что все приготовленное дома гораздо лучше, чем купленное в магазине. Однако так нельзя сказать про изготовление домашнего алкоголя, в том числе и вина. Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная рассказала, почему стоит воздержаться от распивания спиртного, которое приготовили в домашних условиях.

Кажется, что опасности в домашнем вине быть не может, потому что оно точно без всяких консервантов и сделано из свежего винограда собственными руками. Только вот гастроэнтеролог Ирина Бережная уверена, что именно такой домашний продукт в будущем и может стать причиной серьезных заболеваний.

«Начнем с того, что в принципе никому не полезен алкоголь. В домашних винах много эфирных и сивушных масел, они небезопасны для поджелудочной железы и почек, дают большую нагрузку на все системы и органы», – говорит Бережная.

Важно помнить, что хорошее спиртное можно приготовить только на специализированном заводском оборудовании и с соблюдением технологических, санитарно-гигиенических норм. Добиться равных по качеству результатов, создавая домашние настойки, невозможно.

Еще домашний алкоголь плохо влияет на печень, а если в нем много сахара, то тогда каждый выпивающий рискует заработать диабет, пишет «Газета.ru».

«Домашнее вино не готовят на кухне, необходимо помнить об этом, при несоблюдении технологий также велик риск появления в напитке патогенной микрофлоры, что грозит отравлением», – подчеркнула Ирина Бережная.

Ранее «ФедералПресс» писал о пользе домашних пирожков. Врач-диетолог рассказал, почему такая выпечка лучше покупной и когда можно есть мучные продукты.

Фото: Neil Overy / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.