Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности нового штамма коронавируса «ниндзя»

поликлиника
Россиянам рассказали о новом штамме коронавируса

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Вновь разбушевавшийся в США и ЕС штамм омикрона вскоре накроет и Россию. Роспотребнадзор выступил с рекомендациями. Подробности рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

«Я бы не впадала в иллюзию, что омикрон протекает легко. Переболевшие реально себя плохо чувствуют еще долго после такого системного заболевания. У переболевших смертность в течение года после выздоровления выше по сравнению со средней в популяции», – отметила доктор Анча Баранова.

По информации профессора, мир охватила очередная волна омикрона B.A.5, именуемого «ниндзя». Новый штамм уже выявили почти во всех странах, кроме России и Японии. Она предупредила, что новый штамм омикрона может вызывать реинфекции, то есть инфицировать заболевание у переболевших первым и вторым типами омикрона, сообщает «Лента.ру».

Ранее департамент здравоохранения Москвы опроверг данные о вакцинации от COVID-19 просроченными препаратами.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.