Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав проинформировал об эффективности вакцин против нового штамма «омикрона»

Врачи
Модифицированные вакцины должны пройти все этапы оценки их эффективности

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. В Минздраве провели опыты, в результате которых выяснили, как вакцины справляются с новым штаммом «омикрона». А доктор Александр Мясников поделился результатами исследований по этому поводу.

Минздрав об эффективности вакцин

Заместитель гендиректора Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России Вадим Меркулов рассказал об итогах исследования.

«Снижение эффективности в отношении новых штаммов и их генетических вариантов на сегодняшний день в полном объеме не доказано», – говорит врач.

На сегодня есть данные о том, что старые вакцины не так эффективны против новых видов «омикрона», но однозначно говорить о результатах пока рано, считает врач.

Профессор также говорит, что вакцины продолжают разрабатывать не только в России, но и во всем мире, ведь надо искать лекарство от новых штаммов коронавируса, сообщает «ТАСС».

Мясников про новые исследования

В своем телеграм-канале Мясников опубликовал результаты корейского исследования, в котором видно, что у привитых переболевших риск возникновения инфаркта или инсульта был куда ниже.

«Корейцы отследили почти 300 тысяч переболевших и продемонстрировали, что у вакцинированных от ковида частых острых инфарктов и инсультов было значительно меньше, чем у непривитых», – пишет мясников.

Ранее «ФедералПресс» писал о ситуации с коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.