Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт объяснил, как защитить биометрические данные

Снятие биометрических данных
Опаснее всего утечка слепка голоса и изображения лица

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий объяснил, какие риски могут возникнуть в случае утечки биометрических данных гражданина. По его словам, степень риска во многом зависит от формата хранения данных.

«Риски могут быть как значительными, так и минимальными. Можно хранить так называемые сырые данные, то есть по сути реальные отпечатки пальцев и фотографии лиц, что критично в случае утечки, либо так называемую свертку – результат математического преобразования биометрических данных, утечка которого ничего злоумышленникам не дает», – пояснил эксперт.

По его словам, последний тип данных мошенники никак не смогут использовать и кражей нанесут только репутационный ущерб компании, хранящей биометрические данные.

Алексей Лукацкий добавил, что опаснее всего утечка слепка голоса и изображения лица. Именно с их помощью открываются вклады в банках и совершаются различные финансовые операции. Если эти данные украсть, то злоумышленники смогут их представлять для получения кредитов или покупки недвижимости, передает радио Sputnik.

Для защиты своих данных в сервисах эксперт советует не использовать биометрию как основной источник доступа. Лучше всего пользоваться двухфакторной аутентификацией.

«Чтобы защитить себя, биометрия должна быть вторым фактором и, возможно, дополняться рядом других, внутренних мероприятий в системе, в которой она используется», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минцифры предложили собирать биометрические данные россиян без их согласия. По мнению министерства, это повысит безопасность персональных данных.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.