Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России попросили узаконить разбор самолетов на запчасти

Самолет
Разрабатывает соответствующие поправки в ФАП-285

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Авиакомпании России в июне обратились в Минтранс с просьбой узаконить процедуру снятия исправных запчастей с самолетов для перестановки их на другие машины. Об этом заявил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун в письме замминистра транспорта Игорю Чалику.

«Узаконить и регламентировать снятие компонентов с воздушных судов предлагается через корректировку мартовского постановления правительства №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части», – отмечается в заявлении.

Когда снимается деталь, то на нее должны оформлять талон годности и проводить анализ состояния. АЭВТ предлагает разрешить переставлять комплектующие между самолетами разных авиакомпаний. По данным источников, уже разрабатывает соответствующие поправки в ФАП-285. Ожидается, что они могут быть утверждены в марте 2023 года, пишут «Известия».

Ранее стюардесса Анастасия Бабушкина, работающая в бизнес-авиации, рассказала «ФедералПресс» об особенностях своей профессии, а также о проблемах, с которыми бортпроводники сталкиваются в нынешних условиях.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.