Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть пенсионеров сможет уже 15 августа получить выплату в 10 тысяч рублей

пенсионер
На прибавку могут рассчитывать пенсионеры, проработавшие 15 лет на Крайнем Севере

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Российским пенсионерам рассказали о выплатах, которые можно будет получить уже 15 августа. Пожилой человек должен иметь не менее 20 лет стажа. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей.

Получить выплаты смогут граждане, которые ранее подтвердили размер накопленного стажа. Для получения прибавки необходимо предоставить документы, которые подтверждают наличие стажа, полученного в северных районах.

Специалисты напомнили, что если пенсионер работал в условиях Крайнего Севера, для получения прибавки необходимо иметь минимум 15 лет стажа. Если же территория приравнена к нему, то нужно иметь уже 20 лет стажа. Также Пенсионный фонд требует еще и общий страховой стаж. У мужчин он должен составлять более 25 лет, а у женщин не менее 20 лет.

Всем, кто подтвердил такой стаж в июле, уже с понедельника начнет поступать повышенная фиксированная прибавка к пенсии. В среднем ее размер составляет 10 тысяч рублей. Эксперты подчеркнули, что пенсии с учетом надбавок начнут перечислять пожилым людям уже с 15 августа, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что уже в сентябре части пенсионеров проведут индексацию пенсий. Для этого пожилому человеку нужно будет успеть до конца лета оформиться как самозанятый.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.