Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам проиндексируют пенсии в октябре 2022 года

пожилой мужчина
Несмотря на индексацию, пенсии останутся на том же уровне

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Очередная индексация пенсий в октябре 2022 года затронет одну из категорий российских пенсионеров. Кому осенью увеличат выплаты, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Начиная с октября, будут повышены оклады военнослужащих. Соответственно, индексация коснется и военных пенсий. Выплаты увеличат, предположительно, на 4 процента», – сказал Сергей Власов.

Речь идет о пенсионерах, которые получают пенсии от Минобороны, а также по линии остальных силовых структур. В октябре их ждет небольшая прибавка к пенсии. Эксперты считают, что она не окажет существенного влияния на размер всей военной пенсии.

Небольшой размер индексации выплат обусловлен тем, что недавно военным проиндексировали пенсии на 19,5 %. С 1 октября эту надбавку заменит повышение размера денежного довольствия, от которого зависит сумма пенсионных выплат. С 77,41 % этот показатель увеличат до 85,47 %.

«Механизм начисления военных пенсий довольно сложный. Но с учетом отмены надбавки и повышения размера довольствия, а также новой индексации, ожидаем, что размер пенсий военных сильно не изменится. Возможно только некоторое увеличение выплат», – заключил Власов в беседе с порталом Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с доходом ниже 31 тысячи рублей дадут новую выплату.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.