Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объявили о снижении пенсионного возраста на 5 лет

пожилая женщина
Женщины могут оформить накопительную пенсию в 55 лет

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Некоторые люди могут выйти на пенсию на пять лет раньше. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, кому снизят пенсионный возраст в 2022 году.

«Досрочно выйти на пенсию могут россияне, у которых сформированы пенсионные накопления. При этом важен и возраст человека», – сказала Анастасия Киреева.

Речь идет о женщинах, которые в августе или сентябре отметят свой 55-летний юбилей, а также о мужчинах, которым в это время исполнится 60 лет. При наличии пенсионных накоплений в ПФР или любом негосударственном пенсионном фонде они могут оформить досрочный выход на пенсию в сентябре 2022 года.

После достижения «старого» пенсионного возраста граждане должны обратиться в пенсионный фонд, где хранятся его накопления, и подать заявление на выплату средств. Деньги могут прийти единовременно, а также можно оформить ежемесячную накопительную пенсию на несколько лет.

Время, в течение которого гражданин будет получать такую пенсию, полностью зависит от размера его накоплений. Человек, который начал формировать пенсионные накопления еще в 35 лет, может рассчитывать на выплату в размере 5 тысяч рублей ежемесячно в течение 10 лет, передает Primpess.

Ранее «ФедералПресс» писал, что реальные доходы россиян снизятся на 2,8 процента в 2022 году.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.