Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин посетит саммит G20: главное за сутки

Владимир Путин
Президент собирается лично приехать на саммит Большой двадцатки

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Владимир Путин посетит саммит «Большой двадцатки» в Индонезии, США разрешили Киеву напасть на Крым и подталкивают Украину к реализации чреватых ядерной катастрофой планов. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Путин приедет на саммит «двадцатки»

Саммит G20 пройдет в ноябре этого года на Бали. Президент Индонезии Джоко Видодо сообщил, что президент России Владимир Путин собирается лично приехать на саммит.

«Президент Путин сказал мне, что приедет», – заявил Видодо после телефонного разговора с российским лидером.

Накануне главы государств обсудили вопросы продовольственной безопасности и подготовки к саммиту «Группы двадцати». Напомним, страны Запада, в первую очередь США и Канада, после начала спецоперации на Украине потребовали исключить Россию из «двадцатки». Другие страны – члены G20 с этим не согласились. В порядке исключения, в целях компромисса с западными странами, Индонезия пригласила на лидерскую встречу Украину, которая не входит в G20, сообщает РИА Новости.

США «дали добро» Киеву на нападение на Крым

Соединенные Штаты разрешили Украине напасть на Крым с помощью американского оружия. В беседе с изданием Politico высокопоставленные чиновники американской администрации заявили, что считают нападение на Крым самообороной, так как он якобы «украинский».

Накануне силы ПВО в Крыму сбили два БПЛА, один – над аэропортом Севастополя, другой – в Керчи. Крымский мост продолжает работать в штатном режиме, сообщает РИА Новости.

Посольство РФ в США: Вашингтон толкает Киев к реализации чреватых ядерной катастрофой планов

Посольство Российской Федерации в США заявило, что Штаты не брезгуют откровенной ложью, чтобы очернить Россию в ситуации с Запорожской атомной электростанцией, передает РИА Новости. Это подталкивает киевский режим к реализации планов, которые чреваты масштабной ядерной катастрофой.

Около полуночи вооруженные формирования Украины в очередной раз открыли огонь по Энергодару и ЗАЭС. Было зафиксировано не менее семи «прилетов» из тяжелой артиллерии.

Фото: Aleksey Nikolskyi / Kremlin Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.