Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, как ходить с пользой для здоровья

Ходьба
Для эффективности упражнения передвигаться нужно с определнной скоростью

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Ходьба – единственный вид физических упражнений, полезный всем без исключения. Однако, чтобы прогулки в самом деле оказывали оздоровительный эффект, нужно не просто ходить в обычном темпе, но делать это по особой методике, о которой журналистам рассказал врач-эндокринолог, специалист по спортивной медицине Алексей Калинчев.

«Даже если немного увеличить скорость движения (до 4–6 км в час) или проложить маршрут прогулки по пересеченной местности (с подъемами, спусками и т. д.) сердечный ритм участится, дыхание станет глубже, активизируются кровообращение и обмен веществ», – сообщил врач.

По словам Алексея Калинчева, чтобы увеличить нагрузку на организм и сжечь больше калорий, для ходьбы можно воспользоваться лыжными или найденными в лесу палками. Это поможет задействовать руки и тем самым лучше регулировать ширину шага, пояснил врач в разговоре с «Аргументами и фактами».

Для искушенных пешеходов есть вариант спортивной ходьбы. В этом случае нужно проходить от 7 до 15 километров в час при длине шага в 105–120 см (80–90 см – длина шага при обычной ходьбе). Как отметил врач, такие интенсивные и при этом безопасные тренировки помогут укрепить кости, нарастить мышцы и сбросить лишние килограммы.

Ранее «Телеканал 360» рассказывал, какие лекарства должны обязательно быть в аптечке при походе в горы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.