Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Лантратова: зачисление детей из Донбасса в школы и детсады не скажется на доступности образования в РФ

школа
Детям из ДНР и ЛНР предоставят возможность бесплатно учиться в российских школах

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по просвещению Яна Лантратова рассказала «ФедералПресс» о том, как повлияет на доступность и качество образования зачисление детей из Донецкой и Луганской народных республик в российские школы и детсады.

«Детей, прибывших из ДНР и ЛНР, оперативно зачисляют и помогают устроиться в детские сады и школы в местах пребывания в заранее определенные образовательные организации так, чтобы это не сказалось на общей доступности и качестве обучения», – заявила Лантратова.

По ее словам, российская система образования гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Те же правила касаются и образовательных программ среднего профессионального образования.

«Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на бюджетные места, будет осуществляется в соответствии с общими принципами общедоступности и бесплатности среднего профессионального образования, действующими для российских детей», – отметила Лантратова.

Отметим, ранее стало известно, что 52 ученика из Донбасса будут проходить обучение в ямальских школах. В дошкольные образовательные учреждения округа примут 21 ребенка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.