Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Михалков призвал отказаться от преподавания на украинском языке в школах Донбасса

Никита Михалков
Украинский язык стал символом русофобии, отметил Михалков

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Украинский язык стал символом русофобии во всем мире. Поэтому в школах Донбасса необходимо запретить обучение на украинском языке, заявил глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков.

«Словосочетания в украинском произношении стали для нас, для мира и для них самих формулированием ненависти к России. Если будут предметы преподаваться на украинском языке – это катастрофа», – сказал Михалков на форуме «Образование Подмосковья».

Недавно Министерство просвещения РФ сообщило о разработке образовательной программы для обучения детей в школах ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины. В рамках этой программы предполагается преподавание школьных предметов на украинском языке.

Режиссер Михалков отметил, что в последние десятилетия украинский язык превратился в яркий образ русофобии. Он призвал отказаться от идеи вести обучение детей в школах Донбасса на украинском языке, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Казахстане хотят окончательно запретить преподавать русский язык в школах. Сейчас его преподают в средней и старшей школе, в начальных классах дети изучают исключительно казахский язык.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.