Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выявили пользу сметаны для сердца

Суп
Кисломолочных продуктов стоит избегать тем, кто плохо переносит лактозу

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Польза кисломолочных продуктов уже давно доказана научно. Чаще всего люди считают, что кисломолочка полезна только для кишечника и желудка, однако та же сметана может улучшить работу не только ЖКТ, но и сердца. Об этом рассказала врач-диетолог Лорен Манакер.

Съедая очередную ложку кислой сметаны, мало кто задумывается над тем, что именно та самая кислинка и приносит здоровью огромную пользу. Специальные бактерии, которые добывают путем брожения или добавления кислоты, правильно усваиваются в организме и оказывают положительный эффект даже на сердце.

«Удивительно, но небольшая порция сметаны положительно влияет на сердце. Данные показывают, что употребление молочных жиров может быть связано с более низким риском развития сердечных заболеваний», – говорит диетолог Лорен Манакер.

Также врач отмечает, что небольшая миска сметаны поможет избавиться от чувства голода и продлить ощущение насыщения. Таким свойством обладает не только сметана с высоким процентом жирности, но и обезжиренная.

«Включение небольшого количества жира в рацион может подарить чувство сытости. А поскольку сметана является источником молочного жира, добавление ложки в ваше блюдо может подольше заставить вас не хотеть есть», – подытоживает Манакер.

Помимо положительного влияния на здоровье сердца, сметана очень полезна и для кишечника, особенно если на этикетке указано, что в продукт добавлены пробиотики, пишет «ИноСМИ».

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, как избавиться от неприятного запаха изо рта. Врач рассказал, что такое явление может быть связано с хроническими заболеваниями.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.