Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто имеет право на льготы за ЖКУ: список

Батарея
Не только пенсионеры могут рассчитывать на льготы

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Руководитель департамента компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко поделилась информацией, кто может рассчитывать на льготы при оплате ЖКУ и капитального ремонта.

Ветераны труда и пенсионеры

Некоторые пенсионеры и ветераны труда могут получить льготы на оплату коммунальных услуг. Однако стоит помнить, что многое зависит от уровня дохода. Если он высокий, то государство может и не снизить оплату.

При достижении возраста 70 лет пенсионеру нужно оплачивать только 50 % от суммы ЖКУ. Он должен быть прописан в квартире один. В 80 лет пенсионер полностью освобождается от оплаты услуг, говорит Мищенко.

Также бывает так, что в квартире прописан только пенсионер, а живут там его дети или внуки, сообщает «Лента.ру».

«Такие ситуации допустимы и не являются каким-то серьезным нарушением. Однако нужно понимать, что когда пожилые люди скончаются, то их наследникам нужно будет переоформить недвижимость на себя и затем уже полностью оплачивать счета по квартире, как и положено», – говорит Мищенко.

Инвалиды и ветераны

Необходимо помнить, что льготы предоставляются людям с инвалидностью и тем, кто вернулся с войны в Афганистане или Чечне, говорит эксперт.

Остальные граждане

Если жильцы квартиры тратят определенный процент от зарплаты на ЖКУ, то они могут обратиться в городской центр жилищных субсидий и получить скидку от 10 до 22 % на оплату коммунальных услуг.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин поручил пересмотреть тарифы в сфере ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.