Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали, как мошенники воруют деньги с помощью зарубежных брендов

Мошенник
Мошенники в 2022 году увеличили активность на 579 %

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Уход зарубежных компаний из России спровоцировал высокую активность мошенников. Под видом известных брендов они выманивают у россиян деньги, рассказали эксперты по информационной безопасности в компании Group-IB.

Всего за шесть месяцев 2022 года число сайтов, на которых промышляют мошенники, увеличилось на 579 %, если сравнивать с показателями прошлого года, отмечают специалисты.

По словам ведущего аналитика Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгения Егорова, часто россияне отдают деньги мошенникам, думая, что приобретают подписку на Spotify Premium или покупают товары IKEA.

В целом мошенники используют более 2 тысяч брендов. К слову, в прошлом году злоумышленники пользовались лишь 120 наименованиями. По оценкам экспертов, каждый месяц мошенники крадут около 5,9 млрд рублей у людей по всему миру.

Решить эту проблему могут маркетплейсы: официальные поставщики должны продавать товары через известные площадки, а не открывать новые сайты. Тогда отличить мошенника от официального продавца будет легче, передает «Коммерсантъ».

Ранее в Подмосковье двое мошенников украли у пенсионерки 2 млн рублей, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.