Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Переписки и геоданные россиян могли попасть в руки к зарубежным мошенникам

Телефон
Зарубежные мошенники могли воспользоваться данными россиян

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Переписки россиян в WhatsApp* и Facebook* могли попасть в руки к зарубежным мошенникам. Об этом рассказали источники на рынке связи и информационной безопасности.

«Правоохранительные органы и служба информационной безопасности МТС проверяют факты компрометации учетных данных пользователей Facebook*, WhatsApp*, а также Telegram и Google», – уточняют собеседники издания «Известия».

По информации специалистов, данные могли попасть в руки к мошенникам при помощи зарубежных SMS-агрегаторов Infobip, Mitto и виртуального оператора VentaTel. Отмечается, что СМС через такие агрегаторы не шифруются, и когда сообщение приходит на телефон абонента, его можно отследить и увидеть содержимое.

«Передачей кодов и паролей для регистрации и аутентификации в социальных сетях и мессенджерах третьим лицам проблема не ограничивается», – отмечают источники.

Злоумышленники могут вычислить и местонахождение адресата с помощью СМС, передают «Известия».

Последние полгода россияне активно пользуются VPN-сервисами, чтобы сидеть в любимых, но запрещенных Роскомнадзором социальных сетях. При этом, по словам некоторых граждан, которые пользовались такими сервисами, они сталкивались с мошенниками.

* Принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской, соцсеть Facebook запрещена в России.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.