Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян взбудоражила новая уловка мошенников

Мошенник
Россиянам советуют немедленно класть трубку при подозрении, что звонит мошенник

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Телефонные мошенники придумали новый способ кражи денег. На этот раз они решили использовать виртуального помощника, звонящего якобы от имени Сбербанка.

На телефон звонит робот, который представляется виртуальным помощником Сбербанка. Каждый раз мошенники используют разные сценарии, например, робот может сообщить, что вы подали заявку на кредит, а затем интересуется, по какой причине выбрали карту другого банка.

В качестве уловки мошенники называют последние цифры номера карты, чтобы убедить жертву в «достоверности» информации. Если собеседник продолжает разговор с роботом, тот переводит его на оператора, роль которого – отмыть деньги.

«В итоге методами социальной инженерии у человека либо выманивают платежные реквизиты, либо вынуждают перевести деньги на «защищенный счет» для сохранности», – рассказала в интервью РИА «Новости» директор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Ранее стало известно, как мошенники крадут деньги с карт россиян с помощью зарубежных брендов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.