Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как узнать, у кого есть доступ к вашему телефону

Смартфон
Если вы подозреваете, что мошенники пытаются внедриться в ваш гаджет, то следует обратиться к оператору

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Недостаточная защита смартфона может позволить мошенникам внедриться в «мозги» гаджета. Подробности рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

«Если возникли малейшие подозрения, что ваш телефон скомпрометирован, обратитесь к вашему сотовому оператору за выпиской звонков и интернет-сессий. Сопоставьте данные с вашими действиями», – отметил он.

По словам Мясоедова, к взлому устройства могут привести переходы по неизвестным ссылкам, игнорирование предупреждений антивируса или слишком простой пароль. Мясоедов подчеркнул, что на внедрение в телефон указывают сообщения о смене пароля или SMS с бессмысленным текстом.

Если вы подозреваете, что мошенники пытаются «внедриться» в ваш гаджет, то следует обратиться к оператору для выявления «самостоятельной» работы смартфона или скачать специальное приложение, которое выявит «троян». Можно также заподозрить источник подозрительной активности, предупредил эксперт.

Если злоумышленники все-таки заполучили доступ к телефону, то необходимо обнулить устройство до заводских настроек, а после установить на него антивирус «именитого разработчика», а также VPN для безопасной работы при подключении к публичным сетям Wi-Fi, пишет «Прайм».

Напомним, школьники нередко становятся жертвами интернет-мошенников и доверчиво отдают им все карманные деньги. На удочку аферистов они чаще всего попадаются в играх и онлайн-магазинах. Центральный банк назвал самые популярные уловки для подростков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.