Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Могут ли на Западе отключить смартфоны россиянам

смартфон
Эксперт не исключает возможности отключения смартфонов в России

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков оценил возможность отключения всех смартфонов в России. По его словам, такое развитие событий вполне возможно.

«Как смартфоны можно было отключить пять лет назад, так и сейчас. Это касается не только компании Apple, но и компании Google, которая владеет Android», – заявил он.

Эксперт добавил, что смартфон – сложное устройство, которое подключается к интернету и работает на базе той или иной операционной системы. При этом в России нет ни собственных смартфонов, ни своих операционных систем. Поэтому РФ полностью зависима в этих вопросах от других стран. Специалист подчеркнул, что в стране проводились попытки создания своей операционной системы и смартфонов, однако они все оказались безрезультатными.

«Смартфоны, которые показывают сейчас под предметом российских, – это все равно смартфоны, которые производятся в Китае и на львиной доле комплектующих из Китая. При этом по техническим характеристикам они гораздо хуже китайских аналогов, а стоят в два раза дороже», – подчеркнул Денис Кусков.

Он добавил, что в случае отключения смартфонов у россиян все равно будет возможность пользоваться мобильной связью. Для этого гражданам страны нужно будет вспомнить о кнопочных телефонах, так как смартфоны превратятся в «кирпичи», передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что аналитики рассказали о самых популярных у россиян смартфонах. Оказалось, что чаще всего граждане предпочитают покупать телефоны Redmi.

Фото: Fabian Sommer / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.