Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему детская зависимость от смартфонов тяжелее, чем у взрослых

Телефон
Россиянам рассказали, как излечить детскую зависимость от смартфонов

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Как показывает статистика, зависимость от смартфонов у детей сильнее, чем у взрослых. Подробности об этом рассказал детский врач-психиатр АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) Владимир Скавыш.

«Гораздо сильней детская зависимость от смартфонов. Также сильней детский алкоголизм и детская наркомания, в сравнении с этими феноменами у взрослых (с жизненным опытом, с окрепшей психикой, с развитым интеллектом)», – объяснил психиатр.

По словам врача, чтобы вылечить эту зависимость, следует изъять средство зависимости. Кроме того, отказ должен быть добровольным.

«В психиатрии, увы, душевнобольные себя больными не считают, как правило, что мы называем особым термином – анозогнозия», – пояснил Скавыш.

Взрослый человек в этом случае, а также ребенок, должен осознать, что у него есть проблема и зависимость, пишет РИАМО.

«Преодоление анозогнозии, понимание того, что я зависимый – первый шаг в лечении любых зависимостей, что на практике демонстрируют в группах анонимных алкоголиков», – резюмировал Скавыш.

Напомним, в российских школах в соответствии с санитарными правилами на уроках не допускается использование мобильных телефонов. Об этом во время Общероссийского родительского собрания заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.