Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IТ-эксперт о вреде VPN-сервисов: «Угроза психическому здоровью детей»

Юные пользователи интернета
Необходимо уберечь детей от вредной информации

На сегодняшний день информационная безопасность юного поколения стала очень актуальной задачей. IТ-эксперт Илья Костунов рассказал, как обезопасить детей от мошенников:

«Дети – уязвимая категория интернет-пользователей. С одной стороны, они все хотят знать, а с другой – они не информированы о возможных опасностях и могут стать жертвой мошенников.

Один из инструментов мошенников – VPN-сервисы, контролирующие выдаваемый трафик, они при установке получают доступ к файловому хранилищу. Помимо утечки данных, есть угроза психическому здоровью детей. Бесплатные VPN-сервисы используют рекламу. Дети могут увидеть контент, предназначенный для взрослых. Владельцы VPN-сервисов зачастую не заботятся об информационной безопасности и могут демонстрировать рекламу, которая не может быть показана в других приложениях, потому что нарушает закон. Также при установке VPN может нарушаться работа приложения «Родительский контроль».

Чтобы уберечь подростков от вредной информации, необходимо создавать уникальный и качественный контент».

Ранее директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказывал, как обнаружить, что доступ к вашему телефону получил посторонний человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.