Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Три миллиона пожилых россиян с 1 октября получат повышенную пенсию

Пенсионеры
Внеплановое повышение пенсий может затронуть часть россиян

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. В этом году власти уже проводили индексацию пенсий, однако были затронуты не все категории пожилых граждан. С 1 октября выплаты увеличатся еще у одной многочисленной группы россиян. Речь идет о военнослужащих и работниках силовых структур. Таких пенсионеров в стране насчитывается от 2,5 до 3 млн человек.

Бывшим военным традиционно повышают пенсии 1 октября. Эта дата установлена на законодательном уровне и не может меняться. По закону пенсии военнослужащих должны быть проиндексированы, учитывая уровень инфляции в стране. Также они зависят от размера зарплат действующих военных.

Согласно вычислениям, пенсии военнослужащим увеличат на 20,1 % уже в октябре. Эта цифра превысит инфляцию, которая ожидается в размере 14–17 % в этом году.

Прибавку к пенсии получит порядка 2,5–3 млн россиян. Это те, кто проходил службу по контракту или по призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, Федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи, сообщает MK.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому выплатят 10 000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.