Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за границей

Владимир Путин
Документ вступает в силу со дня его подписания президентом

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин указом утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Гуманитарная политика России – это неотъемлемая часть внешней политики государства. Особую роль в гуманитарной сфере играет культура как инструмент сглаживания противоречий между государствами и формирования объединительной международной повестки дня», – говорится в документе.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Согласно тексту документа, при реализации концепции гуманитарной политики за границей необходимо учитывать попытки принизить значимость российской культуры, а также дискредитацию русского мира, его традиций и ценностей.

Цели, обозначенные в концепции – это поддержка и продвижение русского языка в качестве международного, продвижение культуры, науки и образование, сотрудничество с иностранными государствами в сфере спорта и туризма.

Кроме того, в документе указывается, что необходимо способствовать расширению культурного присутствия России в Центральной и Восточной Европе. Для того, чтобы укрепить положительный образ России, нужно активно содействовать сохранению объектов культурного наследства иностранных государств.

России следует также пресекать попытки переписать историю Второй мировой войны.

Ранее «ФедералПресс» писал, о чем говорил Путин на экологическом форуме на Камчатке.

Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.