Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У части пенсионеров вычтут по 6 тысяч рублей из пенсии в сентябре

пожилая женщина
Доплаты получают только неработающие пенсионеры

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Пенсионеров предупредили о вычетах денежных средств из пенсии. Меньше получать будут пожилые граждане, чей трудовой статус недавно изменился. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Размер пенсии может значительно уменьшиться из-за аннулирования доплаты», – сказала Киреева.

Речь идет о надбавках к пенсии, которые получают неработающие пенсионеры. Например, доплаты положены бывшим работникам гражданской авиации и угольной промышленности. Они ежемесячно получают доплату, размер которой пересматривается каждый квартал. Однако при устройстве на работу пенсионеры лишаются права на доплаты.

«В сентябре урезанную пенсию получат пенсионеры, которые вышли на работу в августе», – объяснила эксперт.

Сумма, которой недосчитаются пожилые граждане, зависит от изначального размера доплат. Так, в Липецкой области бывшим шахтерам доплачивают по 6,3 тыс. руб. ежемесячно, в Воронежской – по 6,1 тыс. руб. Именно этой суммы лишатся граждане, которые перейдут в статус работающих пенсионеров, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о единовременных выплатах в 10 тысяч рублей.

Фото: Jan Tepass / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.