Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали использовать новую схему для кражи денег

Мошенник
Мошенники предлагают россиянам получить денежную компенсацию

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Россияне стали получать письма якобы от Международного валютного фонда (МВФ), который предлагает вернуть деньги, похищенные мошенниками. Жителей страны призвали ни в коем случае на них не отвечать.

На электронные почты россиян начали поступать письма, в которых мошенники под видом МВФ призывают «получить компенсацию». При этом текст сообщения составлен бессмысленно и нелогично, рассказала директор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

«Коррумпированные сотрудники банка, совершившие коррупционные действия с целью хищения вашего фонда, необоснованно задержали ваш платеж, что привело к большим затратам с вашей стороны и необоснованной задержке приема вашего платежа», – сказано в письме.

Далее мошенники просят предоставить персональные данные и перейти по ссылке для идентификации, а также настаивают, чтобы получатели поторопились.

«Такие письма должны вызывать сомнение сразу, поскольку ведомства, в том числе международные, не выходят самостоятельно с предложениями получить компенсацию ни к частных лицам, ни к организациям», – сказала РИА «Новости» Лазарева.

Ранее поступила информация, что Генпрокуратура и ФСБ усилят проверки операторов, чтобы уменьшить число звонков от телефонных мошенников.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.