Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о единовременных выплатах 1 октября

пожилая пара
Деньги придут пенсионерам в автоматическом режиме

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Российские пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилого человека. Сколько денег пенсионерам дадут к 1 октября, сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Практически во всех российских регионах существуют выплаты ко Дню пожилого человека. Деньги должны прийти до конца сентября», – заявила Киреева.

День пожилого человека в России отмечают 1 октября. Именно поэтому в первый осенний месяц пенсионерам приходят доплаты к пенсии: так власти поздравляют пожилых россиян с праздником. Такие выплаты осуществляются из областного бюджета, поэтому размер разового пособия зависит от региона проживания пенсионера.

Так, в Приморском крае пенсионерам выплатят по 1000 рублей. Деньги придут всем пожилым людям, которые получали пенсию в регионе в конце предыдущего года.

Срок выплаты единовременного пособия – до конца сентября 2022 года. Те пенсионеры, которые не получат деньги в автоматическом режиме, смогут подать заявление на оформление выплаты в МФЦ. Сделать это можно до 1 декабря текущего года.

К слову, одна из максимальных выплат ко Дню пожилого человека придет некоторым пенсионерам из ХМАО – им власти выплатят по 10 тысяч рублей единовременно. В среднем по России размер пособия составит около одной тысячи рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что части пенсионеров поднимут пенсии с 1 октября 2022 года. Всего доплаты получат около трех миллионов пожилых россиян.

Фото: Michael Dietrich / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.