Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают приватизировать пенсионные накопления граждан

Пенсия
В России могут приватизировать пенсионные накопления граждан

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Минфин России предлагает провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян. С таким предложением выступил ЦБ.

«Такие пенсионные накопления образовались за счет того, что до 2014 года 6 п. п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться свободнее, чем страховой», – говорится в сообщении.

По информации председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакову, под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования, но замороженных с 2014 года. В настоящее время россияне, обладающие такими средствами, могут лишь перевести их из одного НПФ в другой, передают «Ведомости».

«Теперь предполагается, что россияне смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда – ПФР или НПФ – либо инвестировать самостоятельно, но по четко регламентированным критериям», – говорится в сообщении.

Напомним, лишь две категории россиян могут в срочном порядке получить накопительную часть пенсии. Об этом рассказала управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.