Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам сообщили, как срочно получить накопительную пенсию в ПФР

Пенсионеры
Накопительная пенсия есть у граждан, которые родились после 1967 года

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Лишь две категории россиян могут в срочном порядке получить накопительную часть пенсии. Об этом рассказала управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова.

Накопительная пенсия формировалась до 2014 года у граждан, которые родились в 1967 году и позже. Деньги до сих пор хранятся в Пенсионном фонде России, и для их получения необходимо обратиться в отделение ПФР с заявлением.

Кроме пожизненной формы получения такой пенсии существует разовая выплата накоплений. То есть деньги можно получить не по частям, а одной суммой, в срочном порядке. Для этого размер накопительной пенсии не должен составлять более 5 % по сравнению со страховой пенсией.

«На срочную выплату имеют право участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии», – рассказала специалист ПФР Наталья Мельникова.

Проверить накопленную сумму можно на сайте ПФР в личном кабинете, доступ в который можно получить через портал «Госуслуги».

Ранее пенсионерам сообщили, что их ждут новые выплаты ко Дню пожилого человека.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.