Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сергей Собянин рассказал о развитии московского метрополитена

Метрополитен
В 2023 году планируется завершить работы по строительству Большой кольцевой линии метро

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Мэр Москвы в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал о темпах развития сети метро в столице. С 2011 года московский метрополитен увеличился в полтора раза, и в настоящее время ведутся работы по его дальнейшему расширению.

С 2011 года московское метро увеличилось в полтора раза, было открыто 100 новых станций в подземке и МЦК. Было введено в эксплуатацию 197,5 километра путей и 11 электродепо. В партнерстве с ОАО «РЖД» были построены линии наземного метро МЦД-1 и МЦД-2, которые включают в себя 132 километра железнодорожных линий и 61 станцию.

«Задача на ближайшие годы – построить три новых радиуса: Троицкую, Рублево – Архангельскую и Бирюлевскую линии, и продлить метро в аэропорт Внуково, районы Северный и Гольяново, а также поселение Сосенское», – рассказал Сергей Собянин.

В начале 2023 года планируется открытие Большой кольцевой линии. Новая линия коммуникации позволит быстрее добираться до места назначения с минимальным количеством пересадок. Проект Большой кольцевой линии метрополитена – крупнейший в мире. Протяженность нового кольца составит 70 километров, оно будет включать в себя 31 станцию и три электродепо.

Также планируется расширять наземное метро – МЦД. Развитие сети внутригородского железнодорожного транспорта позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в городе, разгрузить дороги общественного пользования и сделать Москву более доступной для жителей.

Ранее Сергей Собянин рассказал о программах поддержки бизнеса.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.