Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности использования подручных средств при обогреве квартиры

женщина
Для отопления лучше всего использовать специальные материалы

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. С началом осенних холодов температура в квартирах россиян стала значительно ниже. Пока отопление не включили, люди обогревают жилье сами, используя доступные средства, например газовую плиту. Эксперт по безопасности Сергей Победоносцев объяснил, почему нельзя греть дом таким способом.

Отопление в квартиры россиян обычно подают в середине первого осеннего месяца, когда температура воздуха более пяти дней держится на уровне плюс восьми или меньше градусов. Однако мерзнуть дома готовы не все. Самый простой способ согреть холодную квартиру – включить газ. Только вот эксперт по безопасности считает, что такое решение может быть смертельным.

«Когда вы греете помещение газом, то вы выжигаете кислород, вместо него образуется угарный газ. Вполне можно отравиться угарным газом, то есть угореть при недостаточной работе системы вентиляции. Я не думаю, что в домах старой постройки очень хорошо работает вентиляция, поэтому не стоит греться газом», – говорит эксперт Победоносцев.

Специалист отмечает, что открытое пламя может также привести и к пожару, который легко захватит всю жилплощадь.

Самым лучшим способом обогрева Победоносцев считает применение современных утеплителей или даже старый дедовский способ – заклеивание щелей, пишет «Радио Sputnic».

«Если в квартире холодно, то самый безопасный способ согреть ее – это перестать обогревать улицу, то есть заткнуть все дыры ватой и проклеить бумагой. Или можно использовать современные методы утепления с помощью специальных материалов, которые продаются в магазине», – говорит эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как безопасно согреться дома.

Фото: Ute Grabowsky / PHOTOTHEK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.