Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уролог объяснил, как избежать обострений цистита и простатита в холода

женщина сидит на ступенях
Врач посоветовал женщинам не носить легкую обувь осенью и беречь поясницу

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Осенью не нужно сидеть на холодных поверхностях и ходить в легкой обуви, чтобы не получить обострение хронического цистита или простатита. Об этом заявил врач-уролог Владимир Степанов.

«Еще наши предки говорили – держи голову в холоде, а ноги в тепле. Это старинное выражение все еще не потеряло актуальности», – сказал Степанов.

Чем ближе к зиме, тем больше остывает земля. Поэтому осенью не стоит ходить в легкой обуви – это многократно увеличивает риск заболеть. В салоне автомобиля, в общественном транспорте или метро можно и не заметить холода, а вот несколько минут ожидания на остановке могут привести к воспалительным заболеваниям и обострениям хронических болезней.

«Стоит немного постоять на остановке или налегке выйти из автомобиля, и обострение цистита или простата тут как тут», – добавил врач.

Еще одна зона, которую нужно оберегать и не допускать переохлаждения – это поясница. В особенности это касается женщин: именно они рискуют заработать цистит или пиелонефрит, нося одежду с открытой поясницей.

Кроме того, осенью иммунитет ослаблен из-за вирусных заболеваний. Это приводит к тому, что человек, у которого уже есть хронический цистит или простатит, может легко столкнуться с обострением заболевания. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно посещать врача, сообщает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему некоторые популярные осенние овощи лучше исключить из рациона.

Фото: Jan Woitas / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.