Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР назвал условия для получения президентской выплаты на детей

Мать и ребенок
ПФР переведет деньги спустя пять дней после одобрения заявки

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Родителям детей в возрасте от 8 до 17 лет положена президентская выплата. Оформить ее необходимо до 1 октября, но с условиями. Об этом сообщил Пенсионный фонд России на официальном сайте.

Семьи с невысоким доходом могут получить пособие сразу за пять или шесть месяцев, но для этого необходимо соблюсти определенные сроки подачи заявления.

«Тем, кто подаст заявление до 1 октября 2022 года, выплата будет произведена с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет», – сообщила пресс-служба ПФР во вторник.

Как отмечают специалисты ПФР, пособие назначается только после того, как будет готова оценка нуждаемости семьи. Она производится по нескольким критериям: средний доход семьи не превышает прожиточный минимум в регионе, оба родителя получают официальную зарплату и могут ее подтвердить, а их имущество не превышает норму.

Заявление необходимо подать через портал «Госуслуги», отделение МФЦ или ПФР. Его рассматривают не более 10 дней, а после одобрения деньги поступают в течение пяти рабочих дней.

Ранее специалисты ПФР сообщили, что ряд пенсионеров получат денежную компенсацию за проезд до места отдыха.

Фото: Константин Кокошкин/ Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.