Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему пенсионеры в России продолжают работать

Пенсионеры
Пенсионеры предпочитают не оформляться на работу официально

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В России 18,1 % пенсионеров и людей предпенсионного возраста продолжают работать, следует из данных Минтруда РФ. Эксперты рассказали, с чем это связано.

«Как показывает исследование, резкое сокращение количества занятых происходит среди работников старше 60 лет. Это связано с состоянием здоровья, а также с возрастной дискриминацией со стороны работодателей», – заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По его словам, пенсионеры по возможности предпочитают не оформляться официально на работу, чтобы получать пенсию с учетом индексации. Поэтому, по оценке эксперта, доля работающих среди пожилых людей в реальности составляет порядка 20 %.

Размер зарплаты гораздо выше пенсии, поэтому пожилые люди стараются работать. При этом, как отметила старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Лукьянова, для некоторых оплачиваемый труд является одним из смыслов жизни, способ держать себя в тонусе.

Среди пожилых доминирует нефизический труд, поэтому пенсионерам проще сохранить работу, подчеркнула эксперт.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, наоборот, считает, что отсутствие пенсионного отдыха для человека – это разочарование. Многие мечтают о более свободном времяпровождении, интересном досуге или организации новой деятельности, передает «РИАМО».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам собираются вернуть замороженные пенсионные накопления.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.