Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вывоз украинского зерна и экспорт российского продовольствия: о чем говорили Путин и Гуттереш

Владимир Путин
Путин обсудил с Гуттерешем стамбульские соглашения по зерну и экспорту российского продовольствия

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой ООН Антониу Гуттерешем. Центральной темой разговора стали вывоз украинского зерна и экспорт российского продовольствия и удобрений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В среду состоялся телефонный разговор Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем», – говорится в сообщении.

Вывоз зерна из украинских портов

Основное внимание обе стороны уделили вывозу украинского зерна в рамках реализации стамбульского соглашения о вывозе зерна из черноморских портов. Также речь шла об экспорте российского продовольствия и удобрений. Путин и Гуттереш акцентировали важность обеспечения продуктами африканских, ближневосточных и латиноамериканских государств.

Генсек ООН заверил президента России, что специализированные комиссии предпринимают все необходимые меры, чтобы снять ограничения на вывоз российской сельхозпродукции и удобрений.

Ситуация на Запорожской АЭС

Стороны обсудили визит миссии МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси на Запорожскую атомную электростанцию. Глава государства высоко оценил работу МАГАТЭ и рассказал, какие меры предпринимает российская сторона для обеспечения безопасности на станции и ближайших территориях.

Визит ООН в Еленовку

Рассмотрен вопрос об организации поездки комиссии ООН в Еленовку на территории ДНР, где в результате украинских ударов по СИЗО погибли несколько десятков военнопленных из Украины.

Киевский терроризм

В разговоре была затронута тема преступной деятельности украинских нацистов. Путин напомнил генсеку ООН об убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной. Гуттереш осудил это преступление.

Ранее «ФедералПресс» писал, что генсек ООН предупредил о дефиците продовольствия в 2023 году. Голод грозит человечеству, если не решить вопрос с вывозом российских удобрений.

Фото: Gavriil Grigorov/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.