Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как безработным россиянам получить 5 пособий от государства

пожилые женщины
В случае потери работы пожилые люди могут досрочно выйти на пенсию

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила безработным россиянам, какие пособия от государства они могут получить. Размер выплат безработным может достигать 12,7 тыс. рублей в месяц.

«В последнее время вопросов о пособия, на которые могут рассчитывать безработные граждане, стало значительно больше. Вообще существует пять таких выплат», – заявила Сивакова.

Первая выплата, которую могут получать все безработные россияне, это само пособие по безработице. Его выплачивают трудоспособным гражданам, вставшим на учет в центр занятости населения. Размер пособия рассчитывается в зависимости от размера зарплаты гражданина.

Минимальный размер пособия по безработице – 1,5 тыс. рублей, а максимальный – 12,7 тыс. рублей в первые три месяца после постановки на учет в центре занятости. Затем размер ежемесячных выплат сократится до 5 тыс. рублей.

Также безработные россияне могут оформить досрочную пенсию по старости. Такая возможность доступна пожилым гражданам, которым осталось не больше двух лет до выхода на пенсию, если их сократили или уволили в связи с ликвидацией организации.

Еще одна выплата – это компенсация по уходу за пожилым человеком, инвалидом или ребенком инвалидом. Ее размер варьируется от 1,2 тыс. до 10 тыс. рублей в месяц в зависимости от того, за кем именно ухаживает получатель выплат.

Часть россиян имеет возможность оформить пенсию по потере кормильца. Ее могут получать неработающие супруги, родители и даже братья с сестрами, если они ухаживают за детьми кормильца.

Последнее пособие, которое могут получить безработные граждане – это государственная социальная помощь. Ее выплачивают региональные органы соцзащиты малоимущим, а также одиноким россиянам, чей доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о внеплановой индексации пенсий осенью 2022 года.

Фото: Гусева Евгения / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.