Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о внеплановой индексации пенсий осенью 2022 года

пожилая пара
Пенсии могут увеличить бывшим сотрудникам следственных органов

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Некоторые российские пенсионеры могут получить прибавку к пенсии осенью 2022 года. Соответствующий законопроект подготовил Минфин России.

«Точный размер индексации пенсий пока неизвестен, однако, скорее всего, это будут стандартные 10 процентов», – пишут медиа.

Речь идет о пожилых россиянах, работавших в правоохранительных органах: Прокуратуре или Следственном комитете. Сейчас в правительстве РФ обсуждается возможность индексации выплат таким пенсионерам. Соответствующие поправки в законодательство разработал Минфин России, они прошли процедуру согласования в СКР и Генпрокуратуре РФ.

Эксперты уверены, что закон об индексации пенсий сотрудникам правоохранительных органов будет одобрен. Аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман отметил, что увеличение выплат таким пенсионерам до уровня, превышающего показатели годовой инфляции, – это справедливое решение.

«Иначе была бы нетипичная для России «дискриминация» пенсионеров, работавших в органах правопорядка, по сравнению с гражданскими пенсионерами, которым уже проиндексировали пенсии», – заключил Гойхман в беседе с «МК».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам пообещали дать по 10 тысяч рублей в сентябре 2022 года.

Фото: Jiri Hubatka / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.