Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о новых выплатах в 5 тысяч рублей

пожилая женщина
На выплаты имеют право жители блокадного Ленинграда

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В сентябре 2022 года выплаты получат пенсионеры, которым раньше не оказывали специальных мер поддержки. На деньги могут рассчитывать свидетели событий прошлого века.

«Многие пенсионеры, которые пережили блокаду Ленинграда, долгое время не получали от региональных властей никаких дополнительных мер поддержки. Однако сейчас ситуация изменилась», – пишут медиа.

Такие пенсионеры имели право на выплаты, только если являлись обладателями знака «Жителю блокадного Ленинграда». Его выдавали тем гражданам, которые провели в осажденном городе более четырех месяцев. Тем не менее получить знак смогли далеко не все.

С недавнего времени ежемесячные выплаты вне зависимости от наличия знака начисляют тем жителям Санкт-Петербурга, которые проживали в Ленинграде в период с 9 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, а также жителям Ленобласти, которые в это время находились на территориях, входивших в кольцо фашистской блокады.

Для получения выплаты необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление. Срок рассмотрения составляет 10 рабочих дней. Те пенсионеры, чье заявление уже одобрили, получат деньги после 12 сентября.

Размер выплат составляет от 3 до 10 тысяч рублей. Инвалидам первой группы к пенсии доплачивают по 10,7 тысячи рублей, второй группы – по 8 тысяч, третьей группы – по 5,3 тысячи. Тем пенсионерам, у кого нет инвалидности, назначают выплату в размере около 3 тысяч рублей, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве посоветовали льготникам не отказываться от лекарств в пользу выплат.

Фото: imagebroker / Stefan Obermeier / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.