Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли лишиться прав из-за употребления кваса

Квас
Прохладительный напиток отнесен к числу безалкогольных

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Квас – крайне полезный и питательный напиток. Однако он содержит алкоголь, который нельзя употреблять водителям. Возможно ли лишиться прав, выпив кваса?

Существует пороговое значение, при достижении которого у водителей фиксируют алкогольное опьянение. Оно составляет 0,356 промилле в выдыхаемом воздухе, либо же 0,3 промилле в крови.

При обнаружении таких значений у водителей полиция в праве наложить штраф до 30 тыс. рублей и лишить прав на срок от полутора до двух лет.

В распоряжении правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р квас отнесен к безалкогольным напиткам. Такими признаны те напитки, количество алкоголя в которых 1,2 % и меньше. Однако некоторые производители превышают допустимую норму алкоголя в квасе.

Также со временем доля алкоголя в напитке увеличивается, поэтому водителям стоит пить квас в день его покупки. А домашний квас вовсе не регулируется ГОСТом, поэтому с ним стоит быть осторожнее.

А чтобы «напиться» ГОСТовским квасом, нужно за раз употребить около шести литров.

Можно ли садиться за руль после употребления кваса

Водить машину после кваса можно. В отличие от безалкогольного пива, квас не оставляет после себя запаха, поэтому дорожные инспекторы не смогут ничего «унюхать». Но если вы хотите быть «как стеклышко», то стоит подождать 15 минут, после чего уже садиться за руль.

Пить квас можно даже за рулем, но в разумных количествах. Доля промилле после этого будет ничтожна мала, более того, через 15 минут приборы и вовсе не смогут зафиксировать наличие алкоголя в крови, пишет AUTONEWS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько сейчас стоит ОСАГО.

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.