Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме хотят повысить некоторые социальные пенсии

Пенсионер
Инициатива направлена на автоматизацию выдачи пособий

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Член комитета Госдумы по делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о том, что в Госдуме хотят увеличить фиксированные части пенсий для некоторых категорий граждан.

Пенсии хотят увеличить инвалидам и детям, которые потеряли кормильца в возрасте до 18 лет.

«На последнем заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов было поддержано два правительственных законопроекта, которые нацелены на улучшение качества жизни населения. Один из них касается инвалидов, а другой – введения беззаявительного порядка назначения пенсии по случаю потери кормильца для детей до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях», – рассказала Светлана Бессараб.

На рассмотрение вынесли увеличение пенсий и тем, кто работал на Крайнем Севере определенное количество лет. А также тем, кто работал в сфере сельского хозяйства.

Бессараб говорит, что в Госдуме стремятся к тому, чтобы граждане не собирали справки для получения выплат, не стояли в очередях и не подавали специальные заявления. Депутат считает, что выплаты должны поступать гражданам в автоматическом порядке, сообщает Konkurent.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские семьи получат очередную выплату до конца сентября.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.