Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешат въезд в Австралию: главное за сутки

Сидней
Власти Австралии решили не запрещать въезд российским туристам

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Австралия не будет запрещать въезд российским туристам, зимой в России может возникнуть дефицит дизеля, а бюджетникам поднимут зарплаты на 4 – 6 %. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Россияне смогут ездить в Австралию

Власти Австралии разрешат туристам из России ездить в страну. Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что Канберра не будет запрещать россиянам въезд с туристическими целями после того, как ЕС приостановил действие визового режима с Россией. Глава минобороны страны подчеркнул, что санкции Австралии направлены против правительства Российской Федерации, а не на ее граждан.

Российский топливный союз предупредил о дефиците зимнего дизеля

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что в России может возникнуть дефицит зимнего дизеля. Сейчас в стране производится достаточно большое количество разного топлива из нефти, однако зимний дизель является исключением.

Морозостойких сортов дизельного топлива в России производится традиционно мало, этого недостаточно для насыщения рынка. Избежать проблем можно, если наладить поставки данного вида дизеля из Беларуси. На данный момент этот вопрос уже обсуждается, передает РИА Новости.

Бюджетникам повысят зарплаты

С 1 октября 2022 года в России повысят зарплаты бюджетникам. Это коснется миллионов граждан, которые не попали под действие майских указов президента. Размер индексации окладов пока неизвестен, так как повышение будет осуществляться за счет региональных бюджетов.

Экономист, доцент РЭУ имени Г.В.Плеханова Александр Тимофеев отметил, что ожидаемое повышение зарплат – на уровне 4 – 6 %, сообщает «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Франция продолжит выдавать россиянам визы, но с увеличением сбора и сроков.

Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.