Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам раскрыли, у кого в России самая большая пенсия

пожилая женщина
Самые высокие пенсии – на Чукотке, но пенсионерам выгоднее жить в Кузбассе

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Самые высокие пенсии в России получают жители Чукотского автономного округа. От чего зависит размер пенсии, объяснила экономист Елена Григорьева.

«На начало текущего года самый большой средний размер пенсии был в Чукотском автономном округе, ее размер составил 27,8 тыс. рублей. Самый маленький в Дагестане – там средний размер пенсии – 12,6 тыс. рублей», – заявила Григорьева.

К осени 2022 года средний размер пенсии на Чукотке увеличился до 32 тыс. рублей. Самую маленькую пенсию стали получать жители Кабардино-Балкарии: 15,4 тыс. рублей. В целом по России средняя пенсия составляет 19,6 тыс. рублей.

Замдекана экономического факультета РУДН Григорьева объяснила, что размер пенсии в России зависит сразу от нескольких факторов. В первую очередь это профессия гражданина. Самые большие пенсии назначают политикам, чиновникам, артистам и космонавтам.

Россияне могут увеличить пенсию, открыв индивидуальную пенсионную программу, либо подключившись к такой корпоративной программе, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему самая высокая в России пенсия у жителей Чукотки, но фактически лучше обеспечены жители Кемеровской области.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.