Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о льготах от ПФР на 2023 год

пожилая женщина
Пенсионерам советуют не отказываться от льгот в пользу выплат

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Пенсионеры имеют право оформить новую для них льготу в ПФР. Сделать это нужно до 1 октября, тогда деньги начнут приходить с начала следующего года.

«Оформить выплату можно до 1 октября 2022 года», – пишут медиа.

Речь идет о выплатах пенсионерам, которые относятся к льготным категориям граждан. Федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг. По умолчанию его назначают в виде ряда льгот – это бесплатные лекарства, лечение в санатории и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако при желании пожилые граждане могут заменить льготы денежной выплатой. В таком случае деньги будут приходить пенсионерам вместе с ежемесячной пенсией. Размер такой выплаты составляет 1,3 тыс. рублей.

Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в ПФР. Чтобы получать деньги в следующем году, сделать это нужно до 1 октября. Подать заявление можно через портал Госуслуг, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве посоветовали льготникам не отказываться от лекарств в пользу выплат. Стоимость некоторых препаратов может достигать нескольких миллионов рублей, и тем, кто получает набор социальных услуг, государство их оплатит. А вот отказавшимся от льгот в пользу денег придется рассчитывать только на себя.

Фоо: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.