Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где продавать грибы, чтобы не нарваться на штраф: ответ юриста

Грибы
В Роскачестве рассказали, как правильно продавать грибы

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В России продолжается сезон грибов. Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков рассказал, как продать собранные в лесу грибы, не нарушив закон.

«При продаже грибов важно соблюдать определенные правила. Встать у метро с лукошком нельзя, это будет считаться незаконной торговлей и за такие действия положен штраф от 500 до 2000 рублей», – пояснил эксперт.

При этом Поздняков рассказал, что есть законные способы продажи грибов. К примеру, можно приехать на сезонную ярмарку. Эксперт напомнил, что грибы – это достаточно специфический продукт, потенциально опасный для здоровья. Он рекомендовал россиянам собирать только те грибы, в съедобности которых они уверены. Это белые грибы, грузди, рыжики. Все остальные грибы требуют дополнительной обработки. Также не стоит собирать грибы возле трасс, пишет радио Sputnik.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России предложили официально праздновать день грибника. Его предлагалось отмечать 3 октября.

Фото: Matthias Oesterle / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.