Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по ЖКХ назвала ошибки собственников, увеличивающие счета за коммуналку в 6–7 раз

чел грустит
Старые счетчики могут увеличить счет за ЖКУ в несколько раз

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Отказ от замены устаревшего электрического счетчика квартире может увеличить счет за «коммуналку» в шесть-семь раз. Об этом заявила председатель движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина.

«Срок эксплуатации электрического счетчика составляет 9–15 лет», – заявила Калинина.

С 2010 по 2015 гг. в России действовала программа по замене электросчетчиков за счет ресурсоснабжающих организаций. Однако не все собственники жилья захотели менять счетчики.

«Программа закончилась, кому установили счетчики – тот остался героем. Кто не открыл дверь – оказался в зоне ответственности», – сказала Калинина.

Дело в том, что старые счетчики могут не фиксировать потребление электричества, тогда вся израсходованная электроэнергия записывается на счет общедомовых нужд. Противоположная ситуация – когда старый счетчик «наматывает» астрономические суммы. И в крайнем случае он может просто износиться и спровоцировать замыкание системы.

«Через административную комиссию и суд будет принято решение выставлять счет по нормативу. И здесь может быть не так, как он намотал, а как выставила ресурсоснабжающая организация», – объяснила эксперт.

Выставленный счет может в шесть-семь раз превышать нормы потребления электроэнергии. Поэтому эксперт посоветовала россиянам вовремя производить замену приборов учета. Особенно выгодны двухтарифные счетчики.

«Для пенсионеров это максимально выгодно. Сам счетчик – 1,3 тыс. рублей. Установит его ресурсоснабжающая организация примерно за одну тысячу рублей. А потом это будет экономить деньги лет 15», – заключила Калинина в беседе с «Общественной службой новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие ошибки собственника увеличивают плату за тепло в 10 раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.